Los 639

Drei qajarische Schreibkästen aus Papier-Mâché mit feiner Lackmalerei

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

3.000 €

Persien, einer signiert., 19. Jh.
L. 23 cm
Die sogenannten “qalamdan” sind mit bemerkenswert feiner und qualitätsvoller, polychromer Lackmalerei dekoriert. Es handelt sich um unterschiedlichen figurale Szenen und florale Arabesken-Ornamentik.
Aus einer bedeutenden Bayerische Privatsammlung, vor 1990 erworben - Minim. berieben, partiell kleine Best.